15/02/2014

Concours de la Malmaison

Le concours de la Malmaison c'est déroulé ce samedi dans des conditions d'enneigement limite. 
Voici les résultats.

Résultats Benjamines ICI

Résultats Benjamins ICI

Résultats Poussines ICI

Résultats Poussins ICI

Bravo à tous nos coureurs

Prochaine course Concours de Mouthe dimanche prochain (23 Février)en style libre pour les poussins benjamins et en classique pour les minimes cadets. Plus d'infos dés que possible.


Célia et le relais féminin au pied du Podium à Sotchi

Superbe performance du relais féminin ce matin à Sochi.

Célia, Aurore, Anouck et Coraline terminent 4° de cette épreuve derrière la suède,  et l'Allemagne, mais en devançant des équipes comme la Norvège ou la Russie....

Un grand moment donc !

L' interview des 4 relayeuses sur France TV à voir ICI


14/02/2014

TOUS DERRIÈRE CELIA ET SON EQUIPE

Pour tout ceux qui peuvent, soyez au rendez vous demain à 11 H (le 15-02-2014) à la salle des associations des Fourgs pour soutenir l'équipe de France féminine, et partager un moment convivial en l'honneur de CELIA.

Programme : RELAIS 4 x 5 KIM DAMES




ALLEZ CELIA....GO


11/02/2014

Mercredi 12 février

Entraînement en classique
Rendez-vous à 14h15 en raison de la course du combiné nordique des JO retransmise à 13h30
Ceux qui sont fartés à la poussette ne défartent pas les skis.

Courses du WE les 15 et 16 février

Le 15-02-2014 Concours de la Malmaison en classique pour les catégories P B C Je J S + M sans biathlon du 16-02.(choisir une course pour les minimes dans le WE)

Au regard de l'enneigement sur le site de la Malmaison, le concours du 15 février est confirmé sur ce site.

Les techniciens du massif souhaitent que cette course se fasse en Chrono.

Départ en Chrono par deux toutes les 30 secondes.

Premier départ 9h15 dans l'ordre suivant: Poussines, poussins, benjamines benjamins, minimes F et G, cadets, cadettes, jeunes juniors seniors dames et jeunes juniors seniors hommes. Les départs seront donc échelonnés entre 9h15 et 10h15 environ.


Le 16-02-2014 Biathlon Minimes 

Stade des TUFFES à PREMANON

Essai de tir à 14h30

1er départ à à 15h30

Catégories :

Minimes 1 et 2 hommes et dames titulaires d’une licence carte neige COMPETITEUR.

Format de course :

Biathlon contre la montre sur une boucle vallonnée de 1.5km pour les filles et 2km pour les hommes.

Minimes Dames: 4km 2 tirs, 
Minimes Hommes : 6km 2 tirs.

2 tirs couchés avec bretelle de tir sur cibles 20mm.

Pénalité de 12 secondes par cible manquée.


Carabines :

Les carabines à air 5 coups, carabines officielles de cette compétition, seront à disposition.
Ces carabines sont équipées de bretelles de tir, testées avant la compétition et en état de marche. Tout
incident de tir relève de l’athlète et de l’utilisation qu’il fait de la carabine
, il ne pourra faire l’objet de
réclamation ou de changement de matériel durant la course.

Pour des raisons d’équité, les participants devront obligatoirement utiliser les carabines mises à disposition.

Brassards de tir : à la charge du concurrent, chaque athlète doit être en possession de brassard de tir

Réglages carabines : Dans le but d’optimiser la position de chaque concurrent en fonction de sa taille, deux longueurs de crosse seront proposées.

Essais de tir : Le déroulement des essais de tir s’organisera sur place en fonction du nombre de participants. Les carabines seront réglées par une seule et même personne en amont de la compétition.

POUR CHAQUE COURSE PENSEZ BIEN A VOUS INSCRIRE AVANT MERCREDI SOIR VERS Manu Houlbert

MERCREDI 12 FEVRIER

Pour les canetons et poussins, entrainement en classique à 14 H15 fin à16 H15. Pour ceux qui veulent et qui ont des skis à farts, les apporter,  sinon  prenez vos écailles, ça glisse tout aussi bien!

Mardi 11 février

Entraînement en classique
Rendez-vous à 18h00
Catégories 2003 et plus âgées.
Laissez vos skis fartés si c'est avec de la poussette.
Si vous avez du Klister, il faut les défarter.

09/02/2014

Résultat Critérium National minimes aux Contamines



Ce Week end, Maël termine
7 eme en saut spécial.    Les résultats ICI

2° en saut spécial par équipe
(Massif du Jura : Edgar Vallet, Maël Tyrode, Joris Fumey, Zéphirin Pagnier)

1° en combiné par équipe
(Massif du Jura : Vallet, Tyrode, Louvrier)

3° en combiné Nordique individuel
(Théo Rochat (1999 Vosges)-Edgard Vallet (2000 Jura)-Maël Tyrode(2000 Jura))


BRAVO à Maël  et à ses coéquipiers pour ce beau WE  !