31/01/2014

La Patrouille du Drugeon1IER Février 2014

La course à lieu chez nous, sur le site de la COUPE AUX FOURGS.
Style classique pour les catégories poussins-benjamins et minime cadet
Style libre pour les jeune-junior-senior.

Horaires prévisionnels, sachant qu’ils peuvent varier de 5 à 10min en fonction des courses précédentes.

13h30 : poussines benjamines 
14h : poussins benjamins 
14h30 : minimes cadettes  
15h : minime cadet garçons 
15h30 : jeune-junior-senior homme 
15h45 : jeune-junior-senior dames

Distance :

Poussin-benjamin garçons et filles : 1.5km (le ou les benjamins) +1.5km groupé (poussins + benjamin) Minime-cadette : 1.5km (cadettes) + 3km groupé (minimes + cadettes)
Minime-cadet : 3km (cadets) + 5km groupé (minime + cadet)
JJS dame : 3km + 3km à deux + 5km groupé
JJS homme : 5km + 5km à deux + 5km groupe


30/01/2014

Championnats du Monde U23 Val di Fiemme


Célia Aymonier vice championne du Monde

Incroyable équipe de France avec une nouvelle médaille signée par la Jurassienne lors du 10km classique des mondiaux U23. Célia Aymonier, auteur d'une superbe course, est seulement battue par la Norvégienne Martine Ek Hagen...
Voir les résultats sur ski nordique.net

29/01/2014

Patrouille du Drugeon le samedi 1er février 2014

Voici les différentes équipes que les entraîneurs ont établi pour la Patrouille du Drugeon le samedi 1er février.
Cette Patrouille se déroulera sur le site des Fourgs en style classique.

Merci d'avertir rapidement si vous ne pouvez pas faire la course car vous pouvez pénaliser votre  équipe.(d'autres enfants pourraient remplacer les éventuels absents)

Les inscriptions sont faites

-Equipe poussins benjamins

Mattéo Lancia
Ouilliam Mathieu
Mathis Morel

Josse Tyrode
Arnaud Burri
Morgan Dornier

Descorbez Colin
Césaire Dornier
Lydian Cachod

Mael Bulle
Ulysse Marceau
Aaron Mathieu

-Equipe Poussines Benjamines

Fantine Genre Jazelet
Flavie Morel
Paola Aymonier


RÉSULTATS DE LA TRANSJEUNE 2014


Josse termine premier chez les 2003
   

Mattéo termine premier chez les 2002

Kevin termine premier et Maël deuxième chez les 2000

On peut également saluer la belle 6ème place de Ouilliam chez les 2003 et la 7 ème place d'Audren chez les 2001
UN GRAND BRAVO A TOUS LES JEUNES DU CLUB
Vous pouvez consulter les résultats ICI


Mercredi 28 janvier

Vu le petit nombre restant pour l'entraînement de cette après-midi, il n'y aura pas d'entraînement organisé.

Ceux qui ne sont pas à la Transjeune peuvent faire du ski à leur convenance.

28/01/2014

Mercredi 28 janvier

Entraînement en classique
14h00 rendez-vous à la Coupe
Pour ceux qui ne participent pas à la Transjeune.

26/01/2014

Rassemblement National Minimes aux Contamines les 25 et 26 janvier 2014


Donovan, Charly, Audren et Kevin ont participé aux 2 épreuves du national minimes aux Contamines.
Le samedi 25 janvier : Biathlon 5 km
le dimanche 26 janvier : Classique 5 km

 Au biathlon Kevin termine 3ème avec une faute au tir
Donovan 75 ème
Charly 112 ème
Audren 113 ème


En classique kevin termine 14 ème
Charly 77 ème
Donovan 81ème
Audren 142 ème


Kevin termine 4ème du Challenge National Minimes à 7 secondes de la 2ème place





Vous pouvez consulter les résultats  ICI et LA




BRAVO à nos 4 athlètes qui ont tout donné sur ces 2 jours de compétition