30/03/2013

Nordic ski cross Jour 1

5 skieurs du club étaient présents ce samedi sur le stade des Tuffes aux Rousses.
- Anthony Bürri
- Mattéo Lancia 92°, Qualifié
- Kevin Lancia 34°, Qualifié
- Donovan Peyrache 158
- Maël Tyrode 59°, Qualifié
Maël

Mattéo

Kévin

Donovan

INFO SOIREE COUPE DU DOUBS


Lors de la soirée de la coupe du Doubs le 12 Avril nous organisons un FLASHMOB (demander à vos enfants ce que c'est ou allez sur voir sur le net !!!!). 
Une répétition chorégraphique ultra simple est prévue salle des fêtes des verrières de Joux mercredi 3 avril à 19h30 sur le thème "zumba" (Fiesta Buena) avec le soutien d'une "professionnelle" Anne Piquet (Formadom). Elle sera également là le jour de la soirée. 
L'idée est d'associer tous les clubs du Doubs à cette petite animation qui n'a aucune prétention et qui devrait mettre le "feu" pendant quelques minutes à cette soirée.

Merci de diffuser ce message aux personnes de votre club qui seraient interessées et qui pourraient venir mercredi pour la répétition plus il y a de monde et plus la salle participera.....)


SHOW MUST GO ON....!!!!


Bon week end à tous

Philippe NICOD SC LES VEERIERES




27/03/2013

CELIA BRILLE AUX MONDIAUX MILITAIRES

Célia Aymonier et Anouk Faivre-Picon en or

Les Jurassiennes remportent le team sprint des Jeux Mondiaux militaires disputé en fin d'après-midi sur les pistes du Grand-Bornand. Une jolie récompense pour cette fin de saison.

Pour cette deuxième édition des Jeux Mondiaux militaires on s'intéressera ici aux résultats des épreuves de ski de fond et de biathlon.

Ce grand rendez-vous pour les skieurs sous contrat avec l'armée a fort bien débuté pour l'équipe de France avec un titre mondial dès la première épreuve, disputée en fin d'après-midi sur les pistes du Grand-Bornand.

Célia Aymonier et Anouk Faivre-Picon ont ravi leur employeur et les supporters en remportant une belle victoire sur ce team sprint en skating. Les deux Jurassiennes ont franchi la ligne en tête avec 1.26sec de marge sur la paire Russe Natalja Iljina et Svetlana Nikolaeva.

Le bronze sera pour le Kazakhstan grâce au duo Marina Matrossova, Yelena Kolomina qui termine à 9.49sec des Françaises.





26/03/2013

Mercredi 27 mars

Mercredi après-midi

Catégorie : Poussins de 2003, Benjamins, benjamines (2002 2001), Minimes Filles et Garçons(2000 1999), cadets cadettes (1998 1997), jeunes, juniors.
Activité support : Skate
Lieu : Chalet la coupe
Début d'activité : 14h00
Fin d'activité : 16h00
RDV : Sur Place


Catégorie : Poussins de 2004 et cannetons
Activité support : Technique Skating
Lieu : Chalet de coupe
Début d'activité : 14H00
Fin d'activité :16h00
RDV: Sur place