03/01/2013

Concours Annuel de l'ASOP - Samedi 05 Janvier

Bravo à tous!  Vous pouvez voir ici Les résultats



La Course aura lieu chez nous à la Coupe en style libre, départ individuel.

Inscrivez vous vers Manu à l'adresse e.houlbert@platex.com





Catégories et heures de départ attention les heures de départ sont susceptibles d'être changées en fonction de la météo



Heure 
Sexe
Catégorie
Distance
Style
13h30
F
POU
1,7 km (vert)
L
13h30
M
POU
1,7 km (vert)
L
13h30
F
BEN
3 km (bleu)
L
13h30
M
BEN
3 km (bleu)
L
13h30
F
MIN
4,3 km (rouge)
L
13h30
M
MIN
4,3 km (rouge)
L
13h30
F
CAD
4,3 km (rouge)
L
13h30
M
CAD
7,3 km ( R+B)
L
10h00
F
JE/SEN
4,8 + 4,8 km (R)
CL+L
11h00
M
JE/SEN
7,8 + 7,8 km (R+B)
CL+L




Parcours je seniors








Parcours Pou Ben Min Cad 





02/01/2013

Ronde des Cimes 2013

La Ronde des Cimes aura bien lieu le dimanche 6 janvier comme prévu.
Pour plus de renseignements veuillez consulter la rubrique Renseignement sous l'affichette Ronde des Cimes 2013 à droite.

01/01/2013

Mercredi 2 janvier

Entraînement pour les catégories Benjamins, Minimes, cadets à 15h00 à la Coupe en skating.

Entraînement pour les 2003 - Mercredi 02/01

Tout d'abord, une bonne et heureuse année à tous !

Rendez vous à la coupe à 10h30 pour une séance en skate.

30/12/2012

Résultats CONCOURS DE LA RELEVE A BOIS D'AMONT LE 29-12-2012

Tous les résultats sont ICI


BRAVO à tous les jeunes pour leur performance

Ouilliam 1ère place et Josse 3ème  place  chez les poussins, récompensés par Sebastien Lacroix
             

Charly 4 éme place chez les benjamins
                             

Kévin 5ème place chez les minimes

Et Yvan fait une 6 ème place, selection pour le championnat de France  le samedi 5 janvier

Célia performe dans le prologue du Tour de Ski !


Prologue dames : 1. Kikkan Randall - 2. Charlotte Kalla - 3. Justyna Kowalczyk

Magnifique course des Françaises : 7. Coraline Hugue - 8. Célia Aymonier

Pour cette première étape du Tour de Ski féminin, les favorites sont au rendez-vous avec l'Américaine Kikkan Randall en tête. La Suédoise Charlotte Kalla et la Polonaise Justyna Kowalczyk complètent le podium.

Les Françaises Coraline Hugue et Célia Aymonier ont réussi une brillante performance en prenant les 7ème et 8ème places à 14 et 15s. Elles sont passées à l'intermédiaire du 1,7km en 20ème et 21ème positions et ont fait jeu égal avec Kikkan Randall dans la deuxième moitié de la course.
Elles se permettent de finir devant Kristin Steira, Therese Johaug, Anne Kylloenen, Krista Lahteenmaki et bien d'autres filles venues jouer un rôle dans ce Tour de Ski. Elles partiront demain en bonne position pour la poursuite de 10km en classique.
Chapeau les filles !!!
Aurore Jean qui avait le 9ème temps à l'intermédiaire a baissé de rythme dans la deuxième partie pour finalement prendre la 24ème place à 21s.
Anouk Faivre Picon dont ce type d'exercice n'est pas la tasse de thé a terminé 49ème à 40s.

Source "universki.fr"


Programme du Tour de Ski en heure locale (GMT +1):

Samedi 29 décembre - Prologue Oberhof (Allemagne)

3 km libre dames (13h15), 4 km libre messieurs (14h30)

Dimanche 30 décembre - 2e étape: Oberhof (Allemagne)

9 km poursuite classique dames(13h45), 15 km poursuite classique messieurs (14h45)

Mardi 1er janvier - 3e étape Val Müstair (Suisse)

1,4 km sprint dames et messieurs. 14h00 qualifications, 16h00 finale

Jeudi 3 janvier - 4e étape Cortina-Toblach (Italie)

Poursuite 35 km messieurs (12h15), poursuite 15 km dames (15h15)

Vendredi 4 janvier - 5e étape Toblach (Italie)

3 km classique dames (11h15), 5 km classique messieurs (12h30)

Samedi 5 janvier - 6e étape Val di Fiemme (Italie)

10 km classique dames (12h30) et 15 km classique messieurs (13h30)

Dimanche 6 janvier - 7e étape Val di Fiemme (Italie)

Montée finale vers l'Alpe Cermis: poursuite 9 km dames (11h45) et messieurs (14h50)